При поддержке Минэнерго состоялись патриотические каникулы для детей из Горловки
При поддержке Минэнерго состоялись патриотические каникулы для детей из Горловки
Учащиеся школ Горловки (Донецкая Народная Республика) посетили Москву и осмотрели ключевые достопримечательности столицы в рамках специальной культурно-патриотической программы, приуроченной ко Дню Победы.
Поездка была организована при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации, Музея Победы, Музея Атом и парка Патриот.
Юные гости побывали в Музее Победы на Поклонной горе, а также в музее Атом, где для ребят провели обзорную экскурсию и мастер-класс Тайна Поляризации.
В рамках поездки с ребятами встретился замминистра энергетики РФ Эдуард Шереметцев. Он рассказал, как устроен ТЭК России, откуда в домах появляется тепло и свет. Встреча прошла в формате живого диалога, где ребята смогли задать интересующие вопросы.
8 мая юные горловчане посетили Московский зоопарк, где увидели больших панд, белых медведей и обитателей павильона Африка, после чего для них была организована обзорная экскурсия по городу: прогулка по Арбату, посещение Воробьевых гор с подъемом по канатной дороге и знакомство с Москва-Сити.
Кульминацией поездки стало 9 мая День Победы. Дети побывали в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооружённых Сил РФ Патриот. Они осмотрели Танковый музей, погрузились в быт военных лет на площадке Партизанская деревня, посетили Главный храм Вооружённых Сил России и мультимедийный музейный комплекс Дорога Памяти.
Вечером ребята стали зрителями праздничной концертной программы и увидели торжественный салют на территории музейно-храмового комплекса.
Эта поездка станет важным шагом в воспитании патриотов. Ребята смогли прикоснуться к нашей великой истории, посмотреть Москву и познакомиться с атомной энергетикой. Мы рады приветствовать горловских школьников и надеемся, что визит вдохновит ребят на новые открытия и достижения на благо Отечества, отметил Эдуард Шереметцев.